選單

高中・物理 解答

共 274 題

尚無答案

Q

質量為 65kgw 及 80kgw 的甲、乙兩人,鉛直向上施力的最大值為 50kgw 即 60kgw,今兩人站立在各自獨立的兩磅秤上,同時盡力欲將對方舉起 ,則:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

如右圖所示,水平面上有一只質量為 75 公斤的木箱 ,已知木箱與地面間的靜摩擦係數為 0.2。今施一水 0.6 公尺 平力推此木箱,木箱恰要同時發生移動與翻倒現象 ,則:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

用水平力 F = 6mg 將三塊質量均為 m 的磚塊壓在豎 直的牆上靜止不動,磚塊 A 與 F 接觸的表面不受摩 擦力作用,下列敘述何者正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

質量分別為 m =3 kg、m =4 kg 之兩木塊, 與無質量的兩滑輪相連,如右圖所示。a 與 a 1 2 、T 與 T ,分別為 m 與 m 之加速度、繩子 1 2 張力(設系統均無摩擦力,取 g 值為 10 m∕s ) 1 2 1 2 2 ,則下列敘述哪些正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

如右圖所示,有一長 0. 4 m、寬 0. 3 m 的均質物體靜止在厚板 AB 上,物 體與厚板的靜摩擦係數為 13 ,若將厚板逐漸傾斜使角度 θ 增大的過程中 ,則下列敘述,正確的有哪些?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數3

尚無答案

Q

( 之 B 物體上,B 置放在光滑水平桌面上, A A 與 B 接觸面之靜摩擦係數為 0.60,動摩 F 擦係數為 0.30,今施一水平力 F 拉動 B 物 B 體,如圖所示 ( g = 10m / s ) ,若 F 為 42 牛 2 頓,則:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

如右圖,台車質量為 M=20kg,前端放一 質量為 m=2kg 的木塊。台車與木塊接 F 觸面之靜摩擦係數為 μ = 0.5 ,為了不使 M m 木塊掉下來,則推動台車的水平力 F 的 最小值為牛頓? ( g = 10m / s ) 2 ) 一質量 2.0 公斤之 A 物體置放在 3.0 公斤

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

( ,但繩僅能負擔 30kgw 之重量,則不致使繩拉斷時,此人下滑之最小加 速度為何? ( g = 10 m s ) 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

小中有一天很無聊,就灌了 44 個氦氣球,綁在自己身上,希望能讓自己 升上天空。結果,小中發現自己以 a 的加速度上升,於是他戳破了 4 個 氣球,發現自己仍以 a3 的加速度上升。若小中想要獲得 a2 向下的加速度 ,需要再戳破幾個氣球?(假設每個氣球均相同,不考慮氣球之質量、空 氣阻力與小中的浮力) ) 某人體重為 50kgw,住在某大廈,有一天大廈失火,他緣繩下滑以逃生

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

將一重 W 的木塊置於靜摩擦係數為 34 的平台上, 今欲以水平方向成 45 角斜向下方的力推動此木 45∘ 塊,如圖,則此推力所須的最小值為何?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

一梯長 20m 倚光滑牆面而立,梯與牆夾角為 37°,一人 重量 80 kgw,立於梯之中點,如圖所示。設梯之重量可 以略去,地面與梯腳間之靜摩擦係數 μ = 0.6 , g = 10m / s ,則下列敘述何者錯誤? s 2 ∘

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

附圖所示的輪軸(左邊為側視圖,右邊為正視 圖) ,外輪半徑 R 為內軸半徑 r 的 2 倍。當 施定力 F 於外輪上的細繩時,可使質量為 m 的物體以加速度 0.2 g 向上運動,g 為重力加 速度。若空氣阻力、繩子的重量與摩擦力皆 可忽略不計,則懸掛物體的繩子張力對軸心 O 點所產生的力矩之量值為下列何者?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

以一輕繩兩端分別繫上 m 與 m' 兩質點(體積不計) 60∘ ,m 沿半球形光滑碗面下滑到 P 處而平衡,如圖所 m 示。碗面之球心 O, OC 水平,C 處無阻力,θ= 60° P m ,碗對 m 之正向力為 N,繩子張力為 T,則 TN 比值為何?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

兩物體質量分別為 m 及 m ,以力常數分別為 k = 1 N cm 、 k = 2 N cm 、 k = 3 N cm 之三個彈簧連繫起來,如下頁附圖所示。在不考慮重力及摩 1 2 1 擦力情況下,設 m 及 m 物體偏離其平衡點之位移分別為 x = 5cm 及 2 x = 4cm (設向右位移時 x 為正) ,則此時 m 物體所受淨力為何? 1 2 1 2 1 k

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

如右圖,一個緊繃的輸送帶始終保持以 v=4.0 m∕s 等速水平移動,質量 1 kg 的物體,無初速度地放在皮帶上 A 點,物與皮帶間的動摩擦係數 0.2 、靜摩擦係數 0.3;A、B 間距離為 6 m,求物體從 A 到 B 需時多少秒? (g=10 m∕s ) 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

假設萬有引力係與兩物體間之距離三次方成反比。設地求質量為 M,重 力常數為 G,則質量 m 的人造衛星在距地心為 R 處作等速圓周運動時, 下列敘述哪些是正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

洲際通訊衛星繞地球赤道運轉,其週期等於地球自轉週期,此種衛星稱 為同步衛星,由地面見此衛星懸於空中靜止不動,下列有關同步衛星之 敘述,何者正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

一平板上置一質量為 m 之物體,平板上下作振幅 為 R 的 SHM,到達最高點時,物體恰欲脫離平板 ,則下列敘述何者正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

一質點作水平面的簡諧振動,其位置 x 對 x (cm) 時間 t 的關係圖如右圖所示,則由圖可知:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

某質點作簡諧運動,其位置對時間(秒) 的關係為 X (t) = 4π sin(π2 t) 米,其 中 X 向右為正,則此振盪之:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

( 於半徑為 250m 的圓,若車速太快,車子將飛離 地面,試問下列車速何者能使汽車保持與地面接 觸?( g = 10m / s ) 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

( 若以通過固定端的鉛直線為軸,使該物體旋轉如右圖,再測得彈簧長為 15cm,則:(設 g = 10m / s ) 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

一秒針長 10cm,針尖的運動,則:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

一質點作簡諧運動,其位移 x 與 x (cm) 時間 t 的關係如右圖所示,在 t = 0 8 和 t = 6 秒時,質點具有最大位移 8cm,在 t = 6 秒時,質點的

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5