選單

高中・物理 解答

共 274 題

尚無答案

Q

假 設 棒 球 的 旋 轉 與 空 氣 阻 力 可 被 忽 略 。 職棒投手大骨先以固定力將靜止的棒球沿直線帶動約2 m的長度後,投出 2 144 km/h 的快速直球,過程視為等加速度。則該棒球的所受加速度值約為多少m/s ?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

( BE )一光線從水中射入到水與空氣的界面上。已知此光線由水中進入空氣的臨界角為 48.5°,下列敘述哪些正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數3

尚無答案

Q

( ACD )有關「電場」的敘述,下列哪些正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

( DE )如圖所示,甲、乙、丙、丁、戊等 5 道平行光線垂直入射一透明半球型玻璃體的底平面,其中甲光線恰好沿球 半徑(虛線)的方向入射,此 5 道平行光線共平面,且將半球底平面的圓半徑均分為 5 等分。已知半球型玻璃體靜 置於空氣中,且其折射率為 1.8,則哪幾道光線在折射進入玻璃體後,第一次在球面與空氣界面處,會發生全反 射?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

( ADE )有關電力線之特性,下列敘述哪些正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

( B )顯微鏡是屬於?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數2

尚無答案

Q

不計空氣阻力,斜向上拋出一物體,則物體運動期間

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數3

尚無答案

Q

將萬有引力常數當作已知,則從下面哪些選項中的兩個數據,就可以估 計出地球質量?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數2

尚無答案

Q

( 1737km,地球的半徑為 6371 km,則下列敘述何者正確? 6

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數2

尚無答案

Q

某質點在平面上運動,位置向量與時間關係為 r (t ) = 4ti + (5 − 2t ) j 2 (M.K.S.制) ,則

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數3

尚無答案

Q

( 關係為 x = 10sin(π4 + 4t ) ,x 的單位為公分,t 的單位為秒,則:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數0

尚無答案

Q

有一彈簧長 10cm,將一端固定而在另一端懸 一物(m=2kg) 時伸長 3cm,若以通過固定端 的鉛直線為軸,使該物體旋轉如右圖,再測 θ 得彈簧長為 15cm,則:(設 g = 10m / s ) 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數3

尚無答案

Q

( 兩溜冰者分別沿半徑比為 1:2 之兩圓周作等速率滑行,兩人運動週期相 ) 同,則:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數0

尚無答案

Q

某物的「位置對時間」的關係數學式為 x = At − Bt ,則: 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數2

尚無答案

Q

利用高速閃燈、照相機及照片測定 滑車運動實驗中,測得閃光燈頻率 為 20 次/秒,滑車由靜止出發,紙 帶的其中一段數據如右圖,試問下 7cm 9cm 11cm 列敘述何者正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數1

尚無答案

Q

如右圖,甲、乙、丙三人沿一直線跑道 上追逐之位置和時間之關係( x − t 圖) , 試問下列描述三人跑的快慢情形何者為 甲 正確? 乙

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數2

尚無答案

Q

有關電磁爐與微波爐的敘述,何者正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

如右圖,一長直導線上的電流 I 向上流,且逐漸變小, 則 I 在其右方的封閉迴路內:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數6

尚無答案

Q

有一固定不動的磁棒及螺線管,磁棒的長軸通過垂直置放之螺線管的圓心 P 點,當螺線管通以電流時,空間中的磁力線分布如下圖中的虛線。若在 下圖中 P 點右方觀察,則下列關於電流與磁場的敘述,何者錯誤? 磁力線 螺線管 上方 眼睛 S N P 磁棒 下方

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數2

尚無答案

Q

有關克卜勒行星運動定律的敘述,何者正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數2

尚無答案

Q

( 時,每個砝碼質量均為 10 公克,實驗數據如下表所示,試問下列敘述何 者正確? 1 砝碼個數 2 4 6 8 10 彈簧伸長量(cm) 1.6 2.0 2.4 2.8 3.0

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

如圖為一個小球在一直線上的運動情形。小球在不同時刻(t) 的位置(x) 已標示在圖上(標尺的刻度單位為公尺) 。向右方取正號,向左方取負號 ,下列敘述何者正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

右圖為 、 、 三車直線運動的 v − t 圖 v A B C 且三者由同一地出發,則下列敘述何者正 C B 確? v

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

系統偵測到大量存取,暫時停止顯示解答,請稍後再試。

只收錄到一次,沒有別的答案可以比對
Q

如右圖所示,A、B 兩物體質量分別為 m =1 kg、 m =2 kg,在光滑水平面上沿同一直線、同一方向 A 運動,速度分別為 v =6 m/s、v =2 m/s,當 A 追 B 上 B 發生碰撞,則撞後,A、B 兩物體之速度的可能值為 A

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數3