選單

高中・物理 解答

共 274 題

尚無答案

Q

下列有關物體經單一面鏡及透鏡的成像之敘述,何者是正確的?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

氫原子內之電子,從 n = 5 的能階降到基態的過程中,最多可發出幾種光譜線?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數3

尚無答案

Q

一束單頻之入射光,照射容器中處於基態的氫氣,氫原子吸收入射光後可發出 三種光,頻率分別為ν 、ν 、ν 且ν > ν > ν ,則入射光束的光子能量為: 1 2 3 1 2 3

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

設某原子基態的能量為零,高於基態之能階分別為 5eV、8eV、9eV,當某電子 以 9.5eV 之動能入射後,該原子光譜線的能量不可能為多少 eV?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

有關光和質點的二象性,下列敘述何項錯誤?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

下列有關光電效應理論與實驗的敘述,何者正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

一細束平行光經玻璃三稜鏡折射後分解為互相分離的三束光,分別照射到相同 的金屬板 a、b、c 上,如圖所示。已知金屬板 b 有光電子放出,則可知

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數7

尚無答案

Q

如右圖所示,使某放射源產生的 α 、 β 、 γ 的三種射線 進入垂直穿入紙面的磁場中,見其在出現了三種不同的 軌跡,則下列敘述何者正確?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

核能電廠的核反應器內進行一核反應,結果核燃料反應前後共減少了 2.5g 的質 量。假設減少的質量全部轉換成電能的效率為 80%,則可產生多少度的電能? (已知光速 c = 3 ×10 m / s ,1 度電能 = 1KW ⋅ hr ) 8

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

水壺中盛有 2 公升、60 C 的水,置於電功率為 250 瓦特的電爐上,設有 80% 的能量被水吸收,則使水到達沸點溫度需時若干?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

在焦耳的熱功當量實驗中,設兩重錘質量均為 25kg,下落之距離均為 10m,容 器中水質量為 5kg(忽略容器與翼瓣之吸熱及其他能量損失。設 g = 10m / s ) , 2 如讓重錘重複下降 20 次後,測得水溫上升 5 C ,從以上數據求出熱功當量為

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

一輛雲霄飛車(含乘客質量共 1000 公斤) 正要由 離地高 40 公尺處以 15m/s 速率沿軌道滑下,如 右圖所示,圓形迴轉軌道直徑為 20 公尺,假設 40m g=10m/s2,且忽略空氣阻力和軌道摩擦力,則當 20m 車子到達迴轉圈頂點時速率為多少 m/s?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

右圖為某一入射光,經平面反射後 ,光的行進路徑。若入射光方向不 變,要使反射光射向 P 點,則平面 鏡要如何調整?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

一教室的牆上有一平面鏡,如右圖所示為其俯視圖 。學生四位,甲、乙、丙、丁在教室內排演話劇。 當教師站在門口黃點的位置,四位學生分別位於圖 中所示的位置,則教師由鏡中可以看到哪一位學生?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

一質點在直線上運動的 x − t 圖如右 所示,下列何者錯誤?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

將一物體向水平地面拋出,其軌跡方程式為 x − 20 x + 20 y = 0 ,設重力加速 2 度為 g = 10 m s ,則: 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

( 5 ( g = 10 m s 2 )

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

某質點在平面上運動,位置向量與時間關係為 r (t ) = 4ti + (5 − 2t ) j 2 (M.K.S.制) ,則:

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數3

尚無答案

Q

某人自海拔高 135m 的海邊山崖,以 30 m / s 的初速鉛直上拋一塊小石頭 ,令 g = 10 m / s ,下敘述何者正確? 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

有一運動體之位置 x 與時間 t 之關係為 x = t − 2 t + 5 ,則下列敘述何者為正 2 確?(式中採用 M.K.S.制)

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

利用高速閃燈、照相機及照片測定滑 車運動實驗中,測得閃光燈頻率為 20 次/秒,滑車由靜止出發,紙帶的其中 一段數據如右圖,則下列敘述何者正確? 7cm 9cm 11cm

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數4

尚無答案

Q

一球由斜角 30 的斜面上拋出,已知球拋出的初速為 15m s ,方向與斜面垂直。若 g = 10 m s ,則小球 2 之落點與出發點之間的距離為多少公尺?

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5

尚無答案

Q

棒球抵達本壘板上方時,在離地 1.0 m 的高度,被打擊者以與水平面夾角為 θ ( cos θ = )的仰角、量值為 126 km/h 的速度反向擊出,該球在被擊出後 3 5.0 s 恰好飛越全壘打牆的上空,試問球飛越全壘打牆瞬間,離地高度為多 5 少 m?(假設棒球場地面為水平,取重力加速度 g = 10 m s ) 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數3

尚無答案

Q

如右圖所示,在 t = 0 時,自地面斜向 拋出一石子, t = 1sec 時,小石子恰掠 過樓頂邊緣,在 t = 6sec 時,小石子 著地。若 g = 10 m s ,則樓高為何? 2

Siao獲得讚數0留言數0瀏覽數5