高雄市私立正義高中 114學年 第二學期 高二 物理
52 題,其中 4 題已有解答。
- 01如右圖,一繩與牆之夾角 θ=37°,另一繩與牆之夾 角 φ =53°,若木棒長 l=20.0 cm,則棒的重心到左 端之距離 x 為多少 cm。解答:8.2
- 02如圖所示,小球用細繩繫住放在傾角為 θ 的光滑斜 D 面上,當細繩由水平方向逐漸向上偏移時,細繩上 C 的拉力將如何變化?解答:逐漸減小 O A
- 03A B C 在物體 施以水平拉力 ,則 、 、 三者共同 B F A B C A 以速度 在桌面上等速度滑動,如圖。則在等速 v 滑動的過程中,物體 所受到的的摩擦力量值應 B F A 為何?解答:靜摩擦力往前
- 04有一均勻鐵鍊重 25kgw,將其兩端懸 吊於牆上達力平衡,C 為最低點, A AD = AB 。若 θ = 53 、 θ = 37 , 1 B A B D 如右圖所示,下列敘述哪些正確? 5解答:最低點 C 點處鐵鍊的張力為 16kgw
- 05自地面斜向拋出一物體經 8 秒著地,且測得其射程為 240m,若 g = 10m / s ,則:2尚無解答
- 06平面的傾斜角為,已知 tanθ=0.5,g=10 公尺/秒 ,則不考慮地面摩擦, 2 以最高速率行駛時,圓弧半徑為若干公尺?尚無解答
- 07( 球運轉,假設運行的軌道在同一平面上,且運行 乙 方向相反。甲衛星每轉 40 就會與乙衛星相遇(即 甲、乙兩衛星與地球恰在直線上且與地球同側) 地球 甲 ,若忽略甲、乙兩衛星間的作用力,試求甲衛 星軌道半徑為乙衛星軌道半徑的多少倍?尚無解答
- 08人造衛星繞地球作軌道半徑為 r 的等速圓周運動,下列哪些物理量之量 值隨半徑 r 的增加而增加?尚無解答
- 09將萬有引力常數當作已知,則下面哪些選項中的兩個數據,無法估計出 地球質量?尚無解答
- 10已知一衛星繞某一行星表面運轉週期 T,速率 v,則下列何者錯誤?尚無解答
- 11( 為 1737km,地球的半徑為 6371 km,則下列敘述何者錯誤? 6尚無解答
- 12雨天儂儂撐傘,傘離地高度 5m,傘半徑為 1.5m,若儂儂旋轉傘的角速率為 4 (rad/s) ,則傘緣飛出之雨滴在地面上圍成之面積為何? 3尚無解答
- 13兩溜冰者分別沿半徑比為 : 之兩圓周作等速率滑行,兩人運動週期相同 1 2 ,則:尚無解答
- 14某次地震時,一建築物在水平面上沿一直線作簡諧運動,其振幅為 R、 週期為 T,則當建築物離開平衡點 R2 時的速率為何?尚無解答
- 15一質點作簡諧運動,其位移 x 與 x (cm) 時間 t 的關係如右圖所示,在 t = 0 8 和 t = 6 秒時,質點具有最大位移 8cm,在 t = 6 秒時,質點的尚無解答
- 16一秒針長 10cm,針尖的運動,則:尚無解答
- 17( 若以通過固定端的鉛直線為軸,使該物體旋轉如右圖,再測得彈簧長為 15cm,則:(設 g = 10m / s ) 2尚無解答
- 18( 於半徑為 250m 的圓,若車速太快,車子將飛離 地面,試問下列車速何者能使汽車保持與地面接 觸?( g = 10m / s ) 2尚無解答
- 19某質點作簡諧運動,其位置對時間(秒) 的關係為 X (t) = 4π sin(π2 t) 米,其 中 X 向右為正,則此振盪之:尚無解答
- 20一質點作水平面的簡諧振動,其位置 x 對 x (cm) 時間 t 的關係圖如右圖所示,則由圖可知:尚無解答
- 21一平板上置一質量為 m 之物體,平板上下作振幅 為 R 的 SHM,到達最高點時,物體恰欲脫離平板 ,則下列敘述何者正確?尚無解答
- 22洲際通訊衛星繞地球赤道運轉,其週期等於地球自轉週期,此種衛星稱 為同步衛星,由地面見此衛星懸於空中靜止不動,下列有關同步衛星之 敘述,何者正確?尚無解答
- 23如右圖,一個緊繃的輸送帶始終保持以 v=4.0 m∕s 等速水平移動,質量 1 kg 的物體,無初速度地放在皮帶上 A 點,物與皮帶間的動摩擦係數 0.2 、靜摩擦係數 0.3;A、B 間距離為 6 m,求物體從 A 到 B 需時多少秒? (g=10 m∕s ) 2尚無解答
- 24兩物體質量分別為 m 及 m ,以力常數分別為 k = 1 N cm 、 k = 2 N cm 、 k = 3 N cm 之三個彈簧連繫起來,如下頁附圖所示。在不考慮重力及摩 1 2 1 擦力情況下,設 m 及 m 物體偏離其平衡點之位移分別為 x = 5cm 及 2 x = 4cm (設向右位移時 x 為正) ,則此時 m 物體所受淨力為何? 1 2 1 2 1 k尚無解答
- 25以一輕繩兩端分別繫上 m 與 m' 兩質點(體積不計) 60∘ ,m 沿半球形光滑碗面下滑到 P 處而平衡,如圖所 m 示。碗面之球心 O, OC 水平,C 處無阻力,θ= 60° P m ,碗對 m 之正向力為 N,繩子張力為 T,則 TN 比值為何?尚無解答
- 26附圖所示的輪軸(左邊為側視圖,右邊為正視 圖) ,外輪半徑 R 為內軸半徑 r 的 2 倍。當 施定力 F 於外輪上的細繩時,可使質量為 m 的物體以加速度 0.2 g 向上運動,g 為重力加 速度。若空氣阻力、繩子的重量與摩擦力皆 可忽略不計,則懸掛物體的繩子張力對軸心 O 點所產生的力矩之量值為下列何者?尚無解答
- 27一梯長 20m 倚光滑牆面而立,梯與牆夾角為 37°,一人 重量 80 kgw,立於梯之中點,如圖所示。設梯之重量可 以略去,地面與梯腳間之靜摩擦係數 μ = 0.6 , g = 10m / s ,則下列敘述何者錯誤? s 2 ∘尚無解答
- 28將一重 W 的木塊置於靜摩擦係數為 34 的平台上, 今欲以水平方向成 45 角斜向下方的力推動此木 45∘ 塊,如圖,則此推力所須的最小值為何?尚無解答
- 29小中有一天很無聊,就灌了 44 個氦氣球,綁在自己身上,希望能讓自己 升上天空。結果,小中發現自己以 a 的加速度上升,於是他戳破了 4 個 氣球,發現自己仍以 a3 的加速度上升。若小中想要獲得 a2 向下的加速度 ,需要再戳破幾個氣球?(假設每個氣球均相同,不考慮氣球之質量、空 氣阻力與小中的浮力) ) 某人體重為 50kgw,住在某大廈,有一天大廈失火,他緣繩下滑以逃生尚無解答
- 30( ,但繩僅能負擔 30kgw 之重量,則不致使繩拉斷時,此人下滑之最小加 速度為何? ( g = 10 m s ) 2尚無解答
- 31如右圖,台車質量為 M=20kg,前端放一 質量為 m=2kg 的木塊。台車與木塊接 F 觸面之靜摩擦係數為 μ = 0.5 ,為了不使 M m 木塊掉下來,則推動台車的水平力 F 的 最小值為牛頓? ( g = 10m / s ) 2 ) 一質量 2.0 公斤之 A 物體置放在 3.0 公斤尚無解答
- 32( 之 B 物體上,B 置放在光滑水平桌面上, A A 與 B 接觸面之靜摩擦係數為 0.60,動摩 F 擦係數為 0.30,今施一水平力 F 拉動 B 物 B 體,如圖所示 ( g = 10m / s ) ,若 F 為 42 牛 2 頓,則:尚無解答
- 33如右圖所示,有一長 0. 4 m、寬 0. 3 m 的均質物體靜止在厚板 AB 上,物 體與厚板的靜摩擦係數為 13 ,若將厚板逐漸傾斜使角度 θ 增大的過程中 ,則下列敘述,正確的有哪些?尚無解答
- 34質量分別為 m =3 kg、m =4 kg 之兩木塊, 與無質量的兩滑輪相連,如右圖所示。a 與 a 1 2 、T 與 T ,分別為 m 與 m 之加速度、繩子 1 2 張力(設系統均無摩擦力,取 g 值為 10 m∕s ) 1 2 1 2 2 ,則下列敘述哪些正確?尚無解答
- 35用水平力 F = 6mg 將三塊質量均為 m 的磚塊壓在豎 直的牆上靜止不動,磚塊 A 與 F 接觸的表面不受摩 擦力作用,下列敘述何者正確?尚無解答
- 36如右圖所示,水平面上有一只質量為 75 公斤的木箱 ,已知木箱與地面間的靜摩擦係數為 0.2。今施一水 0.6 公尺 平力推此木箱,木箱恰要同時發生移動與翻倒現象 ,則:尚無解答
- 37質量為 65kgw 及 80kgw 的甲、乙兩人,鉛直向上施力的最大值為 50kgw 即 60kgw,今兩人站立在各自獨立的兩磅秤上,同時盡力欲將對方舉起 ,則:尚無解答
- 38如右圖所示,電梯內吊著輕繩,輕繩底端懸掛一個重量 為 mg 的物體。輕繩對該物體的施力量值為 F ,該物體 對於輕繩的施力量值為 F 。下列敘述哪幾項正確? 1尚無解答
- 39珠寶商使用最小刻度為 的電子秤測量金飾質量 5 次,求得平均值為 m 1mg ,標準差為 。若以 、 與 u 分別代表標準的 A 類、B 類與組合不確 AV SD uA uB 定度,且已知分析過程計算機顯示 m 為 95.367823g、u 為 0.35686524mg, C 則下列選項何者正確? AV C SD (uA + uB )尚無解答
- 40如右圖,甲、乙、丙三人沿一直線跑道上追 逐之位置和時間之關係( x − t 圖) ,下列描述 三人跑的快慢情形何者為錯誤?尚無解答
- 41一火箭在地面上點火後,沿鉛直方向 加速上升,燃料用盡後落回地面,其 500 v − t 圖如右所示,則下列敘述何者正 確? 400 300尚無解答
- 42將甲物體在高7.2m處以 v甲 = 4.0 m s 的速 度向右水平拋出,同時在甲物體位置的 正下方,離地3.2m處,將乙物體以 v乙 = 12.0 m s 的速度向右水平拋出,如右 圖所示。兩物體的飛行軌跡在同一鉛直 面,而且都恰掠過一牆的頂端P點,則甲 與乙抵達P點的時間差及牆離地的高度各 為何?(重力加速度 g = 10 m s ) 2尚無解答
- 43有一石階,每一階高 10 公分、寬 30 公分,將一石頭自頂階(第零階) 以 5 公尺/秒的速度水平拋出,若 g = 10 m s ,則此石頭將落於第幾臺階?2尚無解答
- 44如右圖所示,在 t = 0 時,自地面斜向 拋出一石子, t = 1sec 時,小石子恰掠 過樓頂邊緣,在 t = 6sec 時,小石子 著地。若 g = 10 m s ,則樓高為何? 2尚無解答
- 45棒球抵達本壘板上方時,在離地 1.0 m 的高度,被打擊者以與水平面夾角為 θ ( cos θ = )的仰角、量值為 126 km/h 的速度反向擊出,該球在被擊出後 3 5.0 s 恰好飛越全壘打牆的上空,試問球飛越全壘打牆瞬間,離地高度為多 5 少 m?(假設棒球場地面為水平,取重力加速度 g = 10 m s ) 2尚無解答
- 46一球由斜角 30 的斜面上拋出,已知球拋出的初速為 15m s ,方向與斜面垂直。若 g = 10 m s ,則小球 2 之落點與出發點之間的距離為多少公尺?尚無解答
- 47利用高速閃燈、照相機及照片測定滑 車運動實驗中,測得閃光燈頻率為 20 次/秒,滑車由靜止出發,紙帶的其中 一段數據如右圖,則下列敘述何者正確? 7cm 9cm 11cm尚無解答
- 48有一運動體之位置 x 與時間 t 之關係為 x = t − 2 t + 5 ,則下列敘述何者為正 2 確?(式中採用 M.K.S.制)尚無解答
- 49某質點在平面上運動,位置向量與時間關係為 r (t ) = 4ti + (5 − 2t ) j 2 (M.K.S.制) ,則:尚無解答
- 50( 5 ( g = 10 m s 2 )尚無解答
- 51將一物體向水平地面拋出,其軌跡方程式為 x − 20 x + 20 y = 0 ,設重力加速 2 度為 g = 10 m s ,則: 2尚無解答
- 52一質點在直線上運動的 x − t 圖如右 所示,下列何者錯誤?尚無解答