高雄市私立正義高中 113學年 第二學期 高二 物理
33 題,其中 1 題已有解答。
- 01甲車以 ,乙車以 之速率在同車道中同向前進。若甲車之駕駛 10m / s 4m / s 員在離乙車後方距離 處發現乙車,立即踩剎車而使車獲得 −2m / s 之定 d 2 值加速度,為使兩車不致相撞,則 之值至少應大於多少 m?解答:12
- 02某質點在平面上運動,位置向量與時間關係為 r (t ) = 4ti + (5 − 2t ) j 2 (M.K.S.制) ,則尚無解答
- 03假設萬有引力係與兩物體間之距離三次方成反比。設地求質量為 M,重 力常數為 G,則質量 m 的人造衛星在距地心為 R 處作等速圓周運動時, 下列敘述哪些是正確?尚無解答
- 04某人自海拔高 135m 的海邊山崖,以 30 m / s 的初速鉛直上拋一塊小石頭 ,令 g = 10 m / s ,下敘述何者正確? 2尚無解答
- 05物體沿直線運動其位置對時間之關係為 x = 4 + 2 t − t (x:米;t:秒) 2 試問則下列何者為錯誤?尚無解答
- 06自高處自由落下的物體,其後半程與全程落下所需的時間之比為尚無解答
- 07如右圖所示,一人騎機車以最大安全速率 v 沿曲率半徑 θ 為 R 之水平彎路行駛,若以人與機車視為一系統,其總 質量為 m,車胎與路面之靜摩擦係數為 μ 、動摩擦係數 為 μ ,車身需與鉛直方向夾 θ 角,重力加速度為 g,則 s 下列敘述哪些正確? k尚無解答
- 08築物可以承受的最大地面水平加速度為 0.32g(g 為重力加速度) 。假設地 震時,該建築物基地的運動可視為水平簡諧運動,則角頻率為 5.6 弧度/秒 的地震發生時,此建築物可承受的最大地面水平振幅為多少公分? ( g = 9.8m / s 2 )尚無解答
- 09有兩顆星質量均為 M,固定相距 2l,如右圖所示。 今在中點上方 x 處置質量為 m 之一物,使 x << l, 則下列何者為錯誤?尚無解答
- 10在圓形公路的轉彎處,將轉彎處路面築成斜面,外側較高。若不考慮地 面摩擦力,以 R 表示彎路半徑,v 表示行車速率,已知 g=10 m/s ,若在 2 相同的傾斜路面上行駛,當 v=6 m/s,R 的最大極限為 12 m,則以下何 項行車資料可確保行車安全?尚無解答
- 11某行星之半徑約為地球半徑之 13 ,其質量約為地球質量之 601 ,則太空人 登陸該星球時,其體重約為在地球上體重之尚無解答
- 12下列敘述哪些正確?尚無解答
- 13利用高速閃燈、照相機及照片測定 滑車運動實驗中,測得閃光燈頻率 為 20 次/秒,滑車由靜止出發,紙 帶的其中一段數據如右圖,則下列 7cm 9cm 11cm 敘述何者正確?尚無解答
- 14如右圖,P 球沿斜角α 之光滑斜面運動 ,q 球自由落下,二球同時從高 h 處釋 P q 放,請選出正確答案尚無解答
- 15( (單位 x:cm,t:秒) ,則 下列敘述何者正確? 6尚無解答
- 16( 上下作振幅為 R 的 SHM,到達最高點時,物體 恰欲脫離平板,則下列敘述何者正確?尚無解答
- 17船在靜水時的航速為 v ,河水的流速為 v ,則往返相距 d,位於上游的 甲地及下游的乙地時,下列敘述何者正確? 1 2尚無解答
- 18下列有關拋體運動的敘述,何項正確?尚無解答
- 19在距離地面高 1000 公尺處水平飛行的飛機,以 100 m s 的等速度沿直線 行進,機上人員每隔 2 秒鐘自由釋放一個重物,若不考慮空氣阻力,當 釋放第 5 個重物瞬間,地面觀察者看到第 3 個重物和第 4 個重物間的距 離為?( g = 10 m s ) 2尚無解答
- 20有一架等速飛行的轟炸機,高度為 8000 m、飛行速度為 200 m∕s 方向正東 ,若想要轟炸一艘在海面上以速度 10 m∕s 方向正西等速前進的補給船, 請問應該在水平距離補給船多遠時投彈呢?(可忽略空氣阻力且炸彈是 以自由落體方式放下,g=10 m∕s ) 2尚無解答
- 21將甲物體在高 7.2m 處以 v甲 = 4.0 m s 的 速度向右水平拋出,同時在甲物體位置 的正下方,離地 3.2m 處,將乙物體以 v乙 = 12.0 m s 的速度向右水平拋出,如圖 所示。兩物體的飛行軌跡在同一鉛直面, 而且都恰掠過一牆的頂端 P 點,則甲與 乙抵達 P 點的時間差及牆離地的高度各 為何?(重力加速度 g = 10 m s ) 2尚無解答
- 22一球以水平初速度 v = 4 m s 由階梯頂端拋出,若樓梯每階高 30cm、寬 40cm ,則該球會落在第幾階?球從拋出到著地的時間為何?(將出發點階梯頂 0 視為第 0 階,重力加速度 g = 10 m s ) 2尚無解答
- 23在平坦之地面,斜向拋射一物,其第 2 秒末與第 4 秒末之高度相同,則 該物在空中飛行時間為多少秒 ) 若不計空氣阻力,小廷廷想要將尚無解答
- 24( 小球自地面上 A 點打到牆面上 C C 點,已知發射台限制小球飛出時 16m 仰角必須為 37 ,且 C 點與 A 點 的水平距離為 48m,鉛直距離為 A 16m,如右圖所示。若 g = 10 m s B 2 48m ,則小廷廷應選擇小球拋出時之初速度為多少? (軌跡僅為示意用,不一定代表真正軌跡)尚無解答
- 25平板車在水平面上以速度 v 向右做 等速運動,車上有一小球由板車地 板上向右上方被拋出,如圖所示。 小球相對於板車之初速大小等於車 速,方向與車速方向夾 θ 角,且 水平位移 tan θ = 。小球初速、重力加速度 4 及車速三者位在同一平面上。小球被拋出後,因受重力影響,又落回車上 3 。若不計空氣阻力,則下列敘述中哪些錯誤?尚無解答
- 26如右圖所示,一球由斜角 30 的斜面上拋出,已知 球拋出的初速為15 m s ,方向與斜面垂直。若 g = 10 m s ,則小球之落點與出發點之間的距離為 2 多少公尺?尚無解答
- 27兩人造衛星繞地球運行,質量比為 : ,距地球中心距離比為 4:1,則 1 2 兩衛星之比較何者正確?尚無解答
- 28如右圖所示,甲、乙兩人造衛星以圓形軌道繞地 球運轉,假設運行的軌道在同一平面上,且運行 乙 方向相反。甲衛星每轉 40 就會與乙衛星相遇(即甲 、乙兩衛星與地球恰在直線上且與地球同側) ,若 地球 甲 忽略甲、乙兩衛星間的作用力,則甲衛星軌道半 徑為乙衛星軌道半徑的倍尚無解答
- 29距丙 2 公尺,乙距丙 3 公尺,那兩物體間萬有引力最大?尚無解答
- 30相同初速且拋射仰角互為餘角的兩次斜拋,當落回原高度時,下列物理量 何者相同?尚無解答
- 31以初速 12 公尺/秒,水平拋射一物,當法線加速度為 35 g 時( g = 10 m s )2尚無解答
- 32某人從高度 36m 的樓頂上,以速度 10 m s 及仰角 53 斜向拋出一石頭,如圖所示。 試求:(設 g = 10 m s ) 2尚無解答
- 33一小物體由地面作斜向拋射運動,拋出點為坐標原點忽略空氣阻力,其 軌跡方程式為 5x − 4 x + 3 y = 0 (SI 制) ,則下列敘述何者正確? 2尚無解答