彰化縣縣立員林國中 102學年 第二學期 八年級 自然
77 題,其中 31 題已有解答。
- 01將固體 NaOH 投入水中,下列哪一項是不可能發生的?尚無解答
- 02有關氯離子(Cl-)和氯分子(Cl2)的比較,下列何者正確?尚無解答
- 03下列物質的水溶液何者呈鹼性?尚無解答
- 04一杯無色水溶液以紅色石蕊試紙檢驗,結果試紙呈藍色,該水溶液的pH值最有可能是下列何者?尚無解答
- 05在溫度25°C時,某水溶液的pH=5,則此水溶液的酸鹼性為何?尚無解答
- 06下圖為鹽酸滴定KOH水溶液之裝置。錐形瓶中裝有lM的KOH水溶液20mL,並且以酚酞為指示劑,試問滴定過程中,下列敘述何者正確?尚無解答
- 07下列關於碳酸氫鈉的各敘述中,哪一項錯誤?尚無解答
- 08將稀鹽酸滴到白色粉末上,發現白色粉末上有氣泡產生,請問該白色粉末最可能是下列何者?尚無解答
- 09上童軍課的時候,老師教同學用竹筷削成火媒棒,如下圖所示,試問火媒棒的製作原理,是利用何種影響反應速率的因素?尚無解答
- 10下列關於催化劑的敘述,何者錯誤?尚無解答
- 11將稀鹽酸和碳酸鈣放入錐形瓶中,如下圖所示,則何者之稀鹽酸與碳酸鈣的反應可達平衡?尚無解答
- 12當2K2CrO4+H2SO4 K2Cr2O7+H2O+K2SO4的反應達到平衡時,再加入濃氫氧化鉀溶液後,反應的巨觀現象變化為下列何者?(已知CrO42-為黃色,Cr2O72-為橘紅色)尚無解答
- 13在室溫時,密閉燒瓶容器中裝有NO2和N2O4兩種氣體,可逆反應式如下, 2NO2(紅棕色) N2O4(無色)+熱量 ,當已達平衡,將燒瓶放入不同溫度的水中,則顏色如何變化?尚無解答
- 14氮氣與氫氣的化學反應為一可逆反應,其平衡反應式如下:,若改變反應條件時,下列何者不會使平衡狀態發生改變?尚無解答
- 15關於有機物的敘述,下列何者正確?尚無解答
- 16物質在隔絕空氣的情況下加熱而分解的過程,稱為什麼?尚無解答
- 17本實驗中何者為操作變因?尚無解答
- 18將試管浸於盛有熱水的燒杯中,是以下列何種因素影響反應速率?尚無解答
- 19加入濃硫酸的主要作用下列何者?尚無解答
- 20鎂元素的原子量為 24,下列敘述何者錯誤?尚無解答
- 21有一未平衡的反應式:H2+N2 NH3,下列有關此反應式的敘述何者正確?尚無解答
- 22請平衡下列酒精燃燒的化學反應式:a C2H5OH+b O2 c CO2+d H2O(a、b、c、d 為平衡係數),則下列關係式何者錯誤?尚無解答
- 23已知鈣的原子量為 40,碳的原子量為 12,氧的原子量為 16。則碳酸鈣(CaCO3)的分子量為多少?尚無解答
- 24下列各金屬元素一莫耳與足量鹽酸作用,均可產生一莫耳氫,則各取一公克與足量鹽酸作用,產生的氫何者最多?(原子量:Zn=65.4、Mg=24、Fe=56、Sn=119)尚無解答
- 25氧氣重 0.8 公克,則對此氧氣的敘述,下列何者正確?尚無解答
- 26某化學反應之反應式為 2A+B → 2C,今有 a 公克的 A 恰與 b 公克的 B 完全反應,生成 r 公克的 C,則下列何者正確?尚無解答
- 27若碳-12 的原子量由 12 改成 24 的話,下列敘述尚無解答
- 28酒精的化學式為 C2H5OH,則 1 莫耳純酒精中所含有的氫原子數目為多少?尚無解答
- 29某化合物其化學式為 MXO3,已知其分子量為 102,且 M 的原子量為 27、O 的原子量為 16,則 1 莫耳的該化合物中含有多少莫耳的 M 原子?尚無解答
- 30下列各分子的分子量中,何者是錯誤的?(原子量:N=14、Ca=40、K=39、Na=23、O=16)尚無解答
- 31一氧化碳(CO)與二氧化碳(CO2)具有相同的總原子數,則在下列各項目中,何者比例為 3:4?(原子量:C=12、O=16)尚無解答
- 32一般的化學反應:(甲)原子不滅;(乙)性質不變;(丙)總質量不變;(丁)分子不變;(戊)左右係數相等,正確者有哪些?尚無解答
- 33二氧化碳生成的化學反應式如下:C+O2 → CO2,由此反應式可推知下列何種資訊?尚無解答
- 34下列哪一個反應的產物加入水中能使石蕊試紙呈藍色?尚無解答
- 35下列金屬與酸性溶液作用會產生氫氣的共有哪幾項?(甲)鋁;(乙)鎂;(丙)鋅;(丁)銅。尚無解答
- 36(甲)鈉投入水中;(乙)小蘇打和硫酸混合;(丙)鎂帶投入稀鹽酸;(丁)銅片投入濃硝酸。以上四組反應,哪兩組產生的氣體相同?尚無解答
- 37鎂帶、硫磺、銅片、黑炭、紅磷;以上五種物質在空氣中燃燒後的生成物溶於水呈酸性溶液的共有幾項?尚無解答
- 38冶煉鐵礦時,加入灰石的作用為何?尚無解答
- 39放一小撮食鹽(NaCl)於水中,食鹽完全溶解。下列有關食鹽在水中變化的敘述何者正確?尚無解答
- 40有關電解質溶於水之敘述,下列何者正確?(甲)溶液為中性;(乙)溶液中正離子數與負離子數必相等;(丙)正離子所帶正電總量與負離子所帶負電總量必相等;(丁)必產生化學反應。尚無解答
- 41下列何者不可能發生氧化還原反應?尚無解答
- 42配製硫酸銅溶液,欲使硫酸銅晶體加速溶於水,不可用下列何者來攪拌?尚無解答
- 43純水、鹽酸、碳酸鈉水溶液,三者皆為無色透明的液體,下列哪一種方法可以區分此三種物質?尚無解答
- 44疊氮化鈉的分解反應式平衡後,x、y、z 三者的係數關係,下列何者正確?尚無解答
- 45承(1)題,若安全氣囊中含有 0.5 莫耳的 NaN3,完全分解後,下列敘述何者正確?(原子量:Na=23,N=14)尚無解答
- 46取等莫耳數的兩種酸,以 HA、HB 表示,分別加水配成等體積粒子代表 0.01 莫耳),下列敘述何者正確?尚無解答
- 47有關保麗龍的敘述,下列何者錯誤?解答:保麗龍是 最早被利用的合成聚合物
- 48下列哪一個化合物不是聚合物?解答:纖維素
- 49喬巴想要動手製作肥皂,他不需使用到下列哪一種材 料?解答:酒精
- 50下列何者是天然聚合物?解答:纖維素
- 51水壓機大小活塞半徑比為 5:1,對小活塞施力 10kgw ,大活塞可舉起多少 kgw?解答:150kgw
- 52索隆將甲、乙、丙、丁四個體積相同的雞蛋投入經調 製過的均勻食鹽水中,平衡後,雞蛋靜置於鹽水中的 位置,如下圖所示。則哪一個雞蛋所受的浮力最小?解答:乙
- 53熱固性聚合物的分子結構可能是圖中的哪幾個?解答:甲丙
- 54等體積的甲、乙兩物體,甲的密度為 5g / cm3,乙 的密度為 3g / cm3,將其分別丟入水中,則甲、乙 所受浮力比為何?解答:5:3
- 55關於衣料纖維的敘述,下列何者錯誤?解答:再生纖維的原料是植物纖維
- 56一容器裝水如下圖,此容器器壁所受的靜水壓力以何 點最大?解答:c
- 57千陽號從海洋駛入某淡水的河流中,船在水面下的體 積及所受浮力有何變化?解答:體積減少,浮力增加
- 58重量為 40 公克重、體積為 100 立方公分的保麗龍球 ,投入水中時,如果要使保麗龍球完全沉入水中,至 少需要施力多少公克重?解答:40
- 59有關聚合物的敘述,下列何者正確?解答:酯類是由有機酸與醇類所合成之聚合物
- 60一株成熟的玉米中可能含有下列哪些聚合物? (甲)胺基酸(乙)纖維素(丙)酒精(丁)蛋白質(戊)油脂 (己)葡萄糖。解答:甲乙丙
- 61娜美取甲、乙、丙三個完全相同的瓶子,打算進行壓 力的實驗,其中甲瓶裝半滿的水量,乙、丙兩瓶內裝 滿水後,將三瓶水放在相同的海綿上,如下圖所示, 試回答下列問題: 在甲、乙、丙的三個實驗中,哪一個海綿所受的壓力 最小?解答:三者皆相同。
- 62承上題,若已知乙瓶內裝水 300gw,空瓶為 100gw,瓶 底面積為 10cm2,則海綿所受的壓力為何?解答:10gw/cm2
- 63汽車廠的油壓千斤頂是利用如下圖的裝置原理,可以 很輕易的將很重的車子舉起,試回答下列問題: 油壓千斤頂是利用下列何種原理?解答:連通管原 理
- 64承20題,若此油壓千斤頂的大活塞乙、小活塞甲的面 積分別是 10000cm2及 10cm2,今在小活塞上施以 5kgw 的力,則大活塞所承受的壓力是多少?解答:5kgw/cm2
- 65承21題,此時的千斤頂可舉起多重的車子?解答:5000kgw
- 66下列哪一項用品所使用的原理和其他三者不同?解答:液壓起重機
- 67海水下面 5 m 處的船壁有一個 5cm2的小孔,已知海 水的密度為 1.03g / cm3,試回答下列問題: 該處海水的壓力為 gw/cm2解答:1250
- 68承上題,欲以木板擋住海水,至少需施力 gw解答:7500
- 69如下圖(正視圖),A 正方體木塊的邊長為 10cm, 重量為 750gw;B 正方體銅塊的邊長為 5cm,重量為 1000gw,試回答下列問題: A 與 B 接觸面的壓力為 gw / cm2解答:10
- 70承上題, B 與地面接觸處的壓力為 gw / cm2解答:70
- 71(甲)利用彈弓將石頭彈出(乙)馬蹄形磁鐵兩端吸附許 多迴紋針(丙)芒果成熟後掉落地面(丁)國旗受風作用 而飄揚(戊)小華吹破了氣球,哪些物體受到超距力作 用?解答:甲丁
- 72如下圖,甲、乙、丙三容器的底面積、重量皆相同, 試回答下列問題: 若在三容器中加入相同高度的水,則容器底面所受水 壓力之大小依序為何?解答:乙>甲>丙
- 73承上題,若在三容器中加入相同體積的銅球,則容 器底面所受水壓力之大小依序為何?解答:甲=乙=丙
- 74某物重 50gw 置於水平桌面上,施水平拉力 36gw 恰 可拉動,今以 24gw 的水平力拉此物體,則此時的摩 擦力大小為多少?解答:36gw
- 75若兩力方向相反時的合力為 2 公斤重,兩力方向相同 時的合力為 12 公斤重,則此兩力的大小分別為何?解答:6 公斤重、8 公斤重
- 76羅賓買進三種布料:羊毛、棉布和達克綸,但不小心 搞混,所以想透過實驗分辨它們,根據她的實驗結果 (如附表),丙布料可能是:解答:羊毛
- 77同時作用在一點的兩力各為 6kgw 和 12kgw,其合力 大小可能為幾 kgw?(甲) 3 kgw(乙) 6 kgw(丙) 7kgw (丁) 12 kgw解答:乙丙丁