高雄市私立正義高中 114學年 第一學期 高三 物理
32 題,其中 1 題已有解答。
- 01如右圖所示,某質點以等速沿一直線 運動,當其通過 A 點時,對 O 點的 A B 角動量為 L 。通過 B 點時,對 O 點 53 ° 3 的角動量為 L ,試求 L : L =?解答:1:1
- 02右圖虛線區域有垂直射出紙面的均勻磁場, 矩形線圈 abcd 以速度 V 向左運動正進入磁 a d 場區域,忽略地球磁場。下列敘述何者正確? V尚無解答
- 03西元 1900 年,法國物理學家貝克勒(Henri Becqerel) 發現鐳礦石所發射的 β 射線,經過電場會強烈偏轉,他進一步確認 β 射線是極高速運動的電子 。因為 β 射線動能極大,遠高於原子能階躍遷的能量,不可能由核外電 子形成 β 射線,後來才了解當原子核裡中子轉變成質子時,會釋放出極 高速電子,即 β 射線。關於這種來自於原子核的極高速電子,下列哪一 個基本力與之有著密不可分的關係?尚無解答
- 04有靜止的甲、乙、丙、丁四人分別位於正在鳴 甲 笛向前奔馳的警車附近,相對位置如右圖所示 ,則下列敘述何者正確? 丁 乙尚無解答
- 05甲、乙、丙三種光子,在真空中的波長分別為 λ甲 、 λ乙 、 λ丙 。若將甲、 丙照射在同一種金屬表面,只有丙能使電子由金屬表面逸出;另外氫原 子在基態時可吸收乙、丙兩種光子,但乙可使電子躍遷至較高的能階。 比較此三種光子的波長,下列何者正確?尚無解答
- 06太陽內部不斷的發生 4 個質子( H ) 融合為 1 個氦核( He ) 的熱核反應, 1 4 核反應方程式可簡化為 4 H → He + 2 X + 2 v ,其中 v 為電子微中子、 1 2 1 4 0 0 X 為某粒子。這個核反應釋放出大量核能,已知質子、氦核、X 的質量分 1 2 0 e 0 e 別為 m 、 m 、 m ,且電子微中子的質量可忽略,真空中的光速為 X,下 列敘述何者正確? 1 2 3尚無解答
- 07如右圖所示,一個物體(體積很小,可忽略其轉動) 從同一起點由靜止開始下滑,假設終點相同,只是 沿著兩個不同路徑滑下(途徑甲是直線、途徑乙是條 曲線,兩者均為光滑無摩擦。) 經過實驗比較兩條滑 行路徑所需的時間,發現乙是小於甲。請問下列敘 述何者是錯誤的?尚無解答
- 08一物體自空中落下時,因受到與速度方向 速率 相反的阻力作用,其速率與時間的關係圖 如右圖,試問當時間 t > 3 秒後但尚未落地 前,關於物體能量之敘述,下列何者正確? 7尚無解答
- 09將 K、L、M 色光分別入射同一雙狹縫作楊格干涉實驗,三種可見光在屏 幕上獲得如下圖甲、乙、丙所示的條紋(干涉條紋寬度與波長成正比) , 則下列敘述何者正確?尚無解答
- 10小琪拿 L 色光照射鋰金屬表面,可產生光電效應,則下列敘述何者正確?尚無解答
- 11手機通訊時,會以電磁波傳遞訊息。下列關於電磁波之敘述,何者正確?尚無解答
- 12下列有關科學家與對科學家的敘述哪些錯誤?(應選 2 項)尚無解答
- 132011 年,日本的核能電廠因受海嘯襲擊而造成核能危機,關於現今核能 發電的敘述,何者正確?(應選 2 項)尚無解答
- 14若原線圈有 22000 匝,則副線圈有 200 匝尚無解答
- 15兩物體 、 發生迎面碰撞,碰撞後 A 和 B 都朝 A 原來移動的方向運動 A B ,試問下列推論何者正確?尚無解答
- 16AB 兩質點質量相等,A 在 B 正上方 110 米處由靜止落下,同時 B 以 100m/s 之初速度自地面向上拋出,AB 相撞後合為一體, g = 10m / s , 2 試求從開始到合體著地歷經多少秒? ) 砲彈以 200m/s 的初速度,45°的仰角射出。於達到最高點時,爆炸成兩塊尚無解答
- 17( ,質量比為 3:2,大者自由落下,小者向前飛出,試求兩碎片落地時落點 相距若干 m?( g = 10m / s ) 2尚無解答
- 18砲彈以 37°仰角、100m/s 之初速射出,於最高點爆裂為質量相等的兩塊碎片 ,其中一片射出後 8 秒著地,試問未落地的那一片將於射出後約幾秒著地? 2 ( g = 10m / s )尚無解答
- 19湖面上有艘質量 180kg,長度 8 公尺的靜止小船。質量 60kg 的小儂站在 船尾。若小儂移動到船頭,假設水對船的阻力不計,試求船移動了多少 公尺? ) 如右圖所示,在光滑水平面上至一傾斜角尚無解答
- 20( 30°質量 m 之斜面體,另一質量 之質點自 m h 2 30 斜面頂高度 h = 6m 由靜止下滑,試求質點 下滑期間,試問系統質心對地總位移量值為何?尚無解答
- 21如右圖所示,一長度為 d,質量可以忽略不計的細 桿,其中心點 O 固定,兩端各置有質量 2m 及 3m 2m 的質點 ; 細桿與鉛垂方向之夾角為 θ。設重力加速 度為 g,則重力對 O 點所產生的力矩為何? O尚無解答
- 22如下圖所示,的輪軸(左邊為側視圖,右邊為正視圖) ,外輪半徑 R 為內 軸半徑 r 的 2 倍。當施定力 F 於外輪上的細繩時,可使質量為 m 的物體 以加速度 0.2 g 向上運動,g 為重力加速度。若空氣阻力、繩子的重量與 摩擦力皆可忽略不計,則懸掛物體的繩子張力對軸心 O 點所產生的力矩 之量值為下列何者?尚無解答
- 23如右圖所示,一水平光滑桌面中心穿有一孔, 一繩穿過此孔,一端繫質量為 0.5 公斤的小球 ,桌面下的一端用手拉住,使小球在桌面上半 徑為 0.8 米速率為 10m/s 的等速圓周運動。若 手握住繩慢慢下拉 0.4 米後,試求小球作圓周 運動的速率為多少 m/s?尚無解答
- 24如右圖所示,將一重 W 的木塊置於靜摩擦係數為 34 的 45∘ 平台上,今欲以水平方向成 45 角斜向下方的力推動此 木塊,則此推力所須的最小值為何?尚無解答
- 25塊緊夾在A、B兩鉛直壁之間成靜止狀態。則物 塊2受到物塊3的摩擦力為何,方向為何?尚無解答
- 26如右圖所示,A、B、C三個物體疊放在一起,同時有F = 1 kgw的兩個水 平分別作用於A、B兩物體上,三物體呈靜止平衡,試問下列何者正確?尚無解答
- 2720m 37° 人重量 ,立於梯之中點,如右圖所示。設梯之 80 kgw 重量可以略去,地面與梯腳間之靜摩擦係數 μ = 0.6 , g = 10m / s ,則下列敘述何者錯誤? ∘ s 2 37尚無解答
- 28如右圖所示,一輛汽車以 72km/h 的時速通過半徑為 200m 的水平轉彎道 路。若該輛汽車可以安全過彎,則地面與輪胎間的靜摩擦係數至少為多少? ( g = 10m / s 2 ) 200m = v 72km/h尚無解答
- 29右圖所示為甲和乙兩質點自同一位置出發, 沿一直線運動的速度 v 與時間 t 的關係圖。 則在 t = 0 至 t = 9 秒期間,下列有關甲、乙 運動的敘述,何者正確?尚無解答
- 30下列有關原子及原子核之實驗或理論,哪些正確?(應選 2 項)尚無解答
- 31( 已知水波速 v 與水域深度 h 的平方根成正比,水 甲 乙 越深則其表面水波速越快。今有正弦水波由甲水 域傳播至乙水域,甲水域中波形如右圖實線,乙 x 水域波形如右圖虛線,關於此水波的特性,下列 敘述何者正確?(應選 2 項)尚無解答
- 32示。電子束經雙狹縫後,在螢光屏上出現干涉條紋,該實驗說明什麼物 理現象?(應選 2 項)尚無解答